Группа специалистов из Корейского университета в Сеуле разработала новый тест на основе мягкого леденца. Он создан для более эффективного сбора слюны для проведения медицинских анализов. Подробное описание устройства было представлено в издании ACS Applied Materials & Interfaces.
Согласно тексту описания разработки, устройство представляет собой мягкий леденец со специальными канавками, в которых будет удерживаться слюна пациента. С торца устройства установлены алюминиевые трубки, рассчитанные на многоразовое использование. Они выполняют роль своеобразного электрического контакта, подключающего леденец к источнику тока и детектору напряжения.
В настоящее время эффективность работы устройства не была проверена на людях. Авторы исследования считают, что после прохождения всех необходимых проверок, мягкие конфеты могут использоваться при разработке малоотходных электрохимических датчиков.