Импортеры из Европы рассматривают возможность проводить расчеты за российский газ в рублях, а некоторые уже дали свое согласие, рассказал вице-премьер РФ Александр Новак.
«Сейчас страны и компании европейские, которые являются потребителями российского газа, изучают этот вопрос. Мы слышим разные заявления. Есть те, которые уже согласились с таким подходом, есть страны, которые изучают», — отметил он в эфире телеканала «Россия-24».
Механизм оплаты в рублях для недружественных стран введен в соответствии с поручением президента Владимира Путина. При этом его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил о возможности выбирать рынки газового сбыта, ведь маршруты не ограничиваются лишь государствами Евросоюза.