Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) намерена до 2030 года выпустить 70 авиалайнеров Ту-214. Об этом сообщили в Ростехе в ходе диалога с журналистами.
Сейчас эти самолеты уже выпускаются в Казани малой серией. Они оборудованы отечественными двигателями семейства ПС-90, которые сертифицированы и обладают хорошей репутацией.
Вместительность самолета составляет 210 пассажиров, а дальность полета — до 6,5 тыс. километров, что прекрасно подходит для перевозок внутри страны. Летательный аппарат отличается повышенной надежностью, отметили в Ростехе.
Необходимость серийного производства Ту-214 возникла на фоне введенных санкций Запада из-за спецоперации РФ по денацификации Украины, включающих в том числе полный отказ от поставок самолетов и комплектующих Airbus и Boeing в Россию. Это привело к возникновению проблем при производстве новейших пассажирских самолетов SSJ100 и МС-21.