Начало прокачки российского газа по «Турецкому потоку» теперь ожидают Румыния и Молдавия. Украина болезненно воспримет данную новость, написал экс-депутат Верховной рады Алексей Журавко на личной странице в соцсети.
Российская компания запустила газ в Хорватию по магистрали «Турецкий поток» 1 октября. Сообщается, что голубое топливо будет проходить через территорию Болгарии, Сербии и Венгрии. Партнером с венгерской стороны стала фирма MVM CEEnergy Ltd. Соглашение предполагает поставки в течение следующих 15 лет. В Киеве ранее выражали недовольство поставками голубого топлива в обход Украины и заявляли об угрозе для отношений с Будапештом.
По мнению Алексея Журавко, украинская власть не успела отойти «от одной зрады, как тут же подоспела следующая».
Так, строительство магистрального трансграничного газопровода Яссы-Унгень-Кишинев, соединяющего газовые системы Молдавии и Румынии, завершено. Газопровод является полностью функциональным, сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну. В этой связи, в скором времени планируется запуск газопровода на полную мощность для прокачки газа из «Турецкого потока».
«В этот раз Бухарест жестко кинул Киев. Ожидаем реакцию Кулебы на нож в спину от румынских и молдавских партнеров», — написал Журавко, отметив, что украинские власти опять могут в скором времени начать обвинять во всем Россию.
Наряду с этим, экс-депутат Рады напомнил об известной пословице: «Легче всего с больной головы на здоровую перекладывать все проблемы». По его словам, власти Украины руководствуются именно этой фразой, обвиняя в своих неудачах всех, кроме себя.
Напомним, что «Турецкий поток» — экспортный газопровод из России в Турцию через Черное море. Первая из двух ниток газопровода предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях ✅ ВКонтакте ✅ Одноклассники ✅ Telegram