В США началось строительство шести скоростных сторожевых катеров Mk VI, которые планируется поставить Украине до 2025 года. По оценкам экспертов, новые лодки только подорвут бюджет Киева, сообщает Lenta.ru.
Патрульные катера, которые планируют передать Укриане США, могут сильно ударить по бюджету Киева. Высокая стоимость обслуживания катеров может быть не по карману Украине.
Катер Mk VI способен разгоняться до скорости в 45 узлов или 83 км/ч. На лодке могут расположиться до 10 человек. Эксперты сделали вывод, что такие катера не являются нужными для ведения боевых действий
«Даже при условии бесплатной передачи самих катеров, очень высокая стоимость их обслуживания, оказавшаяся обременительной даже для ВМС США, сама по себе может создать для ВМС Украины огромную проблему», — заявили специалисты.
У Украины накопилось большое количество вооружения, которое оказалось ненужным. Так на флот страны имеет семь катеров типа "Гюрза-М", которые оказались практически бесполезны в прибрежной морской зоне, потому что его пушки не могут вести бой без противовеса.