Россия не склонна к мелочной мстительности и не намерена «наказывать» Польшу за акцентированно русофобскую позицию — «Газпром», как и прежде, выполняет свои обязательства по поставкам угля и газа в страну. Об этом ФБА «Экономика сегодня» рассказал Александр Фролов, заместитель генерального директора Института национальной энергетики.
Накануне польское издание Rzeczpospolita сообщило, что в скором времени Польша может столкнуться с проблемами источников энергии из-за напряженных отношений между Варшавой и Москвой. Обозреватель издания уверен, что ситуация негативно скажется на объемах поставок угля и газа из России.
Александр Фролов подчеркнул, что это утверждение далеко от действительности — Польша долгое время пыталась блокировать работу российских газопроводов и даже заявляла о намерении не продлевать контракт с «Газпромом». Несмотря на это, российская сторона продолжала поставки ресурсов.
«Что же должно измениться сейчас, чтобы "Газпром" решил "наказать" это государство за антироссийскую политику? Россия не склонна к мелочной мстительности, тем более в текущих кризисных условиях», — пояснил эксперт.
Начало отопительного сезона в этом году для стран Евросоюза оказалось непростым из-за тотальной нехватки запасов газа. В связи с этим европейские производители энергии надеются на помощь «Газпрома». Ситуацию усугубило решение Брюсселя перейти на возобновляемые источники энергии — этот процесс требует большого финансирования и времени. Неподготовленная реформа в итоге привела к серьезным проблемам, решить которые без помощи извне не представляется возможным.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях ✅ ВКонтакте ✅ Одноклассники ✅ Telegram