Китайские власти назвали действия экипажа британского фрегата HMS Richmond «бессмысленной демонстрацией военного присутствия с коварными намерениями».

Боевой корабль ВМС Великобритании прошел через Тайваньский пролив и зашел в один из портов Вьетнама. При этом командование британского флота осознавало всю опасность, исходящую от китайских судов и подлодок. Также Лондон заявил о том, что не считает Тайваньский пролив территорией КНР, подчеркнули в западных СМИ.

Жители Китая возмутились такой наглости. Они призвали Пекин решительно пресекать любые провокации со стороны Британии. Например, как сделала это Россия в Черном море.

«Необходимы жесткие меры! Наши ВМС против британского корабля действовали не так решительно, как русские в Черном море. Это значит, британцы продолжат свои провокации», — подчеркнули пользователи Сети, вспомнив опыт ВМФ РФ.

Некоторые из китайских комментаторов предложили Пекину максимально близко пройти рядом с Фолклендами. Так как Мальвинские острова принадлежат Аргентине, то британцы не должны выражать свое возмущение, иронизирует один из читателей.