Украинская власть ставит под угрозу жизни миллионов граждан, продавая в Европу газ, который может спасти их зимой.
Наиболее опасную для простых украинцев схему Банковой в эфире телеканала Newsone раскрыл бывший министр экономики Украины Виктор Суслов, уточнив, что речь идет о газе собственной добычи. Он напомнил зрителям, что на сегодняшний день по официальным данным в хранилища на Западной Украине закачали 18,7 миллиардов кубов голубого топлива. Этого объема не хватит на весь отопительный сезон, но достаточно для того, чтобы избежать острого дефицита, с которым украинцы могут столкнуться в январе-феврале следующего года из-за нехватки угля на теплоэлектростанциях. То есть этот газ может действительно спасти миллионы украинцев.
Проблема в том, что собственные ресурсы не предназначены для украинских потребителей. На Банковой давно отработали схему неплохого заработка на собственном газе, который продают в Европу по завышенным ценам в самые холодные периоды зимы, когда уже в ЕС возникает дефицит.
«Запасы газа, которые накоплены, эти 18,7 миллиарда кубов, они у нас предназначаются для экспорта, поэтому и находятся в хранилищах на Западной Украине. Для поддержания экспорта в зимний период, когда для обогрева своих граждан отбирают газ из ГТС, а свой продают европейцам за немалые деньги. Это, наверное, самая подлая схема нынешней власти и в этом году она может больно ударить по всем украинцам, что, конечно же, не заставит Банковую от нее отказаться. Хотя этой зимой речь будет идти уже о спасении жизней. Между прочим, разговоры о том, что обеспечить газом из хранилищ всю Украину технически невозможно, не соответствуют истине. Это сложно, но проблема решаема. Было бы желание», — раскрыл главную газовую тайну власти бывший министр.
Суслов подчеркнул, что Украину зимой ожидает тяжелейший кризис, который можно легко предотвратить. Однако чиновники высшего звена из команды Зеленского крепко присосались к еще одной мутной схеме, отработанной их предшественниками, поэтому вряд ли на Банковой или в Кабмине даже задумаются об использовании газа из хранилищ для спасения своих граждан.
Ранее народный депутат Анатолий Бурмич раскритиковал Зеленского за отказ от щедрого предложения России по прямым поставкам газа.