Специалисты Университета Восточной Англии и института запаха и вкуса при больнице Джеймса Пейджета выяснили, что поможет восстановить обоняние при коронавирусе.
Потеря обоняния является одним из характерных симптомов заболевания при коронавирусной инфекции. С этой проблемой сталкивается большая часть инфицированных. Медики отмечают, что у ряда пациентов недуг исчезает в течение нескольких дней, а у кого-то он держится на протяжении месяцев и сопрягается с подменой вкуса.
Согласно заявлениям британских ученых, восстановить пропавшее обоняние можно. Для этого потребуются капли для носа, которые содержат витамин А.
К такому выводу медики пришли в результате исследования. Оно проходило 12 недель на добровольцах, которые получали этот витамин. Результаты работы помогут тысячам пациентов бороться с потерей обоняния.