Сухопутные войска Ирана приступили к учениям «Фатехан Хейбара» в граничащих с Азербайджаном северо-западных районах страны.
По данным издания Mehr, масштабные маневры стартовали 1 октября. В них принимают участие бронетанковые подразделения, артиллерия, а также беспилотные летательные аппараты и вертолеты армейской авиации.
«Учения проводятся в соответствии с детальным планированием на основе запланированной программы, направленной на тестирование оружия, военной техники и оценку боевой готовности ВС», — заявил бригадный генерал Киомарс Хейдари.
Отмечается, что в ходе маневров расчеты БПЛА провели общую разведку местности. После этого подразделения иранской армии приступили к следующему этапу учебной операции. Она включала в себя проведение артиллерийской подготовки, а также наземное вторжение и нанесение авиаударов по условному противнику.
Ранее сообщалось, что ВС Азербайджана и Турции провели совместные военные учения. Отмечалось также, что Анкара и Баку обсуждают создание тюркской армии, передает RT.