Литовский оператор Litgrid ввел новый расчет максимальной пропускной способности трансграничных ЛЭП с Белоруссией. Теперь экспорт электроэнергии из РФ в Прибалтику сократился.
Максимальная величина поставок по маршруту РФ — Латвия может быть уменьшена с 950 МВт до 200–400 МВт со снижением до нуля в отдельные периоды года, передает «Коммерсант». Таким образом, страны Балтии не могут закупить дешевую электроэнергию из-за ограничений Литвы и снизить цены для потребителей, отметила врио блока трейдинга «Интер РАО» Александра Панина.
«Текущая цена в странах Балтии превышает цены российского энергорынка в три-четыре раза», — подчеркнула эксперт.
В июне текущего года в Латвии средние спотовые цены составляли примерно 78 евро за 1 мегаватт-час, свидетельствуют данные биржи NordPool. В июле и августе — порядка 88 евро, что в два раза больше показателей аналогичных месяцев в допандемийном 2019 году.
Польский портал wPolityce ранее сообщал, что из-за дефицита газа цены на электроэнергию стремительно выросли. При этом руководство Евросоюза не хочет признавать проблему и связывать ее с резким переходом на возобновляемые источники энергии.