Минюст России признал иноагентом издание «Журналист — иностранный агент» по обращению самого СМИ, говорится на сайте российского ведомства.

Организация была создана Людмилой Савицкой✱ (включена в перечень физлиц, выполняющих функции иностранного агента). Данное издание стало 73-м по счету в списке СМИ-иноагентов, куда также включены и отдельные журналисты.

«В данном случае речь идет о добросовестном выполнении указанным физическим лицом требований закона, установленных для лиц, включенных в реестр, и направленных на повышение информационной прозрачности их деятельности», — отметили в министерстве.

Закон о СМИ-иностранных агентах был принят в РФ еще в 2018 году, когда американский минюст потребовал от RT America зарегистрироваться на территории Соединенных Штатов в качестве иноагента. На средства массовой информации были распространены те же требования, что и на коммерческие организации, признанные иноагентами.

  • ✱ - физлицо или организация, признанные в РФ иноагентами