Попытка ВМС США заблокировать для российских кораблей Атлантику может иметь печальные последствия для американцев, заявил политический эксперт Евгений Сатановский.

Таким образом он прокомментировал в своем Telegram-канале сообщение о том, что американское военное командование сформировало отряд кораблей для сдерживания ВМФ РФ в Атлантике. При этом Сатановский отметил, что США при подготовке подобных планов игнорируют чрезвычайно важные вопросы, в том числе не учитывают риск потерять свои корабли, передает «ПолитРоссия».

«Достоинства американского флота в Москве никто не отрицает и никогда не отрицал. Учитывают. Следовательно, если бить по нему все-таки придется, делать это будут всерьез», – заявил Сатановский.

Эксперт призвал США хорошо взвесить свое решение, напомнив, что в последний раз американцы воевали с равным по силе противником во время Второй мировой войны. При этом тогда у Вашингтона был мощный союзник – Советский Союз.

«Америка стремительно теряет в политическом и экономическом весе в мире, не может разобраться в своей собственной внутренней политике и вообще выглядит как-то странновато», – написал политолог.

Сатановский подчеркнул, что сегодняшние союзники США похвастаться выдающейся военной мощью не могут. На этом фоне угрозы Вашингтона закрыть Атлантику для ВМФ РФ, где российские корабли ходили задолго до того, как США вообще возникли на карте, выглядят нелепо.