В Петербурге сестра спасателя Ильи Белецкого, погибшего при тушении пожара на «Невской мануфактуре», после трагедии решила последовать примеру брата и поступила на службу в МЧС.
Девушка уже несколько месяцев работает радиодиспетчером и занимается тем, что отправляет спасателей на вызовы и сопровождает их радиовещанием. По ее словам, она хотела бы работать пожарным, но несколько лет назад постановлением правительства женщинам запретили участвовать в тушении огня из-за тяжести этой работы.
«Через две недели меня отправят в университет на переквалификацию. Изначально хотела работать в 64-й пожарной части, где трудился мой брат, однако пока я на другой, соседней, но в этом же отряде», — рассказала Яна Белецкая изданию «Форпост Северо-Запад».
Девушка отметила, что родители поддержали ее в выборе профессии. Они рады, что Яна продолжила дело брата.
Илья Белецкий являлся начальником 64-й пожарной части. Мужчина погиб 12 апреля 2021 года во время ликвидации крупного возгорания в здании «Невской мануфактуры» на Октябрьской набережной. Трое коллег спасателя в результате ЧП пострадали.