Привычка спать на левом боку и сильный кашель не оказывают никакого влияния на работу сердца, заявил доктор Александр Мясников в эфире телеканала «Россия-1».
Бытует мнение, что спать нужно исключительно на правом боку, поскольку это якобы полезно для сердца. Однако, констатировал специалист, это не имеет отношения к действительности. Мясников заверил, что сам спит на левом боку и призвал всех спать, как им нравится.
Другое весьма популярное заблуждение, касающееся нарушений работы сердца — кашель при инфаркте. Некоторые считают, что при подозрении на инфаркт необходимо быстро и громко кашлять.
Это тоже заблуждение, отметил врач. При подозрении на инфаркт необходимо тут же вызвать скорую. Мясников напомнил, что у пациента остается примерно два часа, чтобы оказаться на операционном столе. Пока бригада врачей едет, человеку необходимо обеспечить свободный доступ кислорода, уложив или усадив его. Также поможет лекарство для разжижения крови.
Доктор Мясников призвал не верить в мифы о здоровье. Он еще раз констатировал, что самое большое влияние на работу сердца оказывает неправильный образ жизни — лишний вес, вредные привычки и недосып.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях ✅ ВКонтакте ✅ Одноклассники ✅ Telegram