Кремль следит за ситуацией с ростом цен на газ в Европе. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, Москва наблюдает за ростом стоимости топлива, но «Газпром» в текущий момент выполняет все взятые на себя обязательства. Помимо этого, официальный представитель Кремля сообщил, что российская компания готова к заключению новых контрактов.

Также Песков указал на то, что Россия не собирается использовать газ для оказания давления на другие страны, в частности, на Украину.

Ранее пресс-секретарь российского лидера уже обращал внимание на то, что «Газпром» готов увеличивать объем поставок и закачать больше углеводородов в хранилища ЕС. Он также подчеркивал, что компания получила дополнительные заявки на поставки газа.