Американский лидер Джо Байден обсудил с демократами, как избежать теоретически возможного в конце рабочей недели дефолта. Об этом сообщил Белый дом.

Прежде республиканцы в сенате США заблокировали законопроект, предполагающий повышение максимального объема госдолга и продолжение финансирования правительства. Если документ не будет принят и подписан до октября, то страна может столкнуться с дефолтом по долгу и бюджетным кризисом.

«Они обсудили работу демократов над тем, чтобы избежать нарушения платежеспособности США перед лицом республиканской обструкции и безответственности», — отмечается в сообщении Белого дома.

Также Байден обсудил со спикером палаты представителей Нэнси Пелоси и руководителем демократов в сенате Чаком Шумером продвижение масштабных социальных и инфраструктурных проектов закона.

Власти США будут вынуждены поднять потолок госдолга, чтобы у министерства финансов появилась возможность расплатиться по прошлым долговым обязательствам. Эксперты ожидают, что такая необходимость возникнет в период с 15 октября по 4 ноября 2021 года.