Германия как страна остается достаточно цельной даже несмотря на разнообразие внутри государства, уверен директор института Европы РАН, политолог и историк Алексей Громыко.
Эксперт выступил на пресс-конференции в медиацентре «Патриот». Он обратил внимание на отличия между востоком и западом ФРГ. Особенности связаны с историей после воссоединения регионов, подчеркнул политолог. Стране не грозит разделение, однако стоит обратиться к показателям неравенства в государстве, уверен историк. Он счел их поводом для беспокойства.
«Германии пока беспокоиться с точки зрения своей территориальной целостности нечего, но беспокоиться о том, что показатели социального неравенства очень упрямые — а в год пандемии они еще выросли — вот в этом смысле есть очень серьезные проблемы даже для такой в целом неплохо себя чувствующей страны как ФРГ», — рассказал Громыко.
Ранее эксперт-германист Андрей Шмидт оценил предварительные результаты выборов в ФРГ, передает RT. По его мнению, лидировавшая Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) не сможет самостоятельно сформировать правительство и будет вынуждена создать коалицию.