Карымский вулкан на Камчатке выбросил пепловый столб высотой около трех километров. Из-за этого пепел может может выпасть в двух селах полуострова.

Об этом предупредила Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, передает РИА Новости. Пепловый шлейф растянулся в сторону Мильковского района, что находится в центре Камчатки.

«Спутниковые данные KVERT показали: пепловый шлейф распространяется на 12 километров к юго-западу от вулкана», — уточняется в сообщении.

В Мильковском районе расположены два населенных пункта: села Пущино и Шаромы. Однако выпадение пепла будет незначительным. На данный момент осадки в жилых объектах не зафиксированы.

Вулкан Карымский занимает восточную часть полуострова. Он находится в 115 километрах от административного центра Камчатского края — Петропавловска-Камчатского. Высота вулкана достигает 1486 метров.