Большинство жителей западных стран мало понимает, о чем им рассказывают в новостях. При этом массам полностью промыли мозги повесткой Белого дома, Пентагона и Госдепартамента, заявил журналист Пепе Эскобар в интервью Фонду борьбы с репрессиями, основанному бизнесменом Евгением Пригожиным.
Глава Фонда Мира Тэрада обсудила с Эскобаром искусственное ограничение свободы слова, с которым люди сталкиваются в западных СМИ. По словам эксперта, очень много изданий заклеймили как российских агентов по дезинформации, передает Федеральное агентство новостей.
При этом США и НАТО не только не видят смысла вести диалог, но и не намерены выслушивать чужую точку зрения, уверен Эскобар.
«То, что мы видим сейчас в ситуации с Россией и Украиной, это односторонняя повестка, единственная общепринятая повестка в пространстве НАТО. Если вы отклоняетесь от нее, то вы агент Путина по определению. Они даже не будут пытаться дискутировать с вами, потому что у них нет аргументов», — объяснил он.
Журналист также указал, что в западных социальных сетях пользователя могут заблокировать за что угодно, не объясняя причин. В качестве примера Эскобар привел ситуацию из личного опыта, когда он лишился аккаунта из-за своих публикаций об убийстве генерала Сулеймани двухлетней давности.