Телеведущая и врач Елена Малышева в программе «Жить здорово!» рассказала о трех правилах борьбы с сезонными вспышками коронавирусной инфекции.
Первое правило защиты от инфекции — вакцинация. По словам теледоктора, привитые люди при заражении COVID-19 на 85-90% не будут иметь клинических проявлений, то есть перенесут заболевание легко.
«Это доказано для вакцины «Спутник V». Невакцинированные пациенты в 17 раз чаще попадают в больницу», — подчеркнула Малышева.
Второе правило касается ежедневного восполнения витамина D. Вероятность заболеть значительно выше, если в организме недостает этого компонента. Для устранения дефицита нужно включить в меню жирную рыбу, советует теледоктор.
Третье правило — следить за уровнем сахара в крови. При его повышении увеличивается риск летального исхода от COVID-19, Малышева ссылается на китайские исследования в этой области.
В России полный курс вакцинации от коронавирусной инфекции прошло более 40 миллионов взрослого населения страны. Об этом пишет телеканал «360» со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.