Посольство России в Вашингтоне попросило США объяснить кибератаки на Центризбирком России (ЦИК) во время прошедших выборов.
Представители дипмиссии на своей странице в Facebook✱ отметили, что во время нынешних выборов ЦИК столкнулся с беспрецедентным количеством кибератак. При этом половина из них шли именно с территории США.
«Цель таких взломов — дискредитация нашей избирательной системы», — подчеркнули в посольстве.
Российские дипломаты резюмировали, что намерены получить от Вашингтона исчерпывающие разъяснения по этому поводу.
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев ранее сообщил, что атаки на системы дистанционного голосования во время выборов в ГД велись с зарегистрированных в разных странах IP-адресов. Системы онлайн-голосования подверглись из-за рубежа LDAP, NTP, UDP и DDoS-атакам.
- ✱ - соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ