Третий день голосования в Госдуму в разгаре, поэтому кандидаты готовы бороться буквально за каждый голос и не всегда честными методами. «Народные Новости» собрали самые яркие нарушения по всей России.
Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова сообщила, что прекрасно видит все жалобы на нарушения, которые происходят во время выборов, и особый акцент сделала на запрете агитации и выпуска агитационных материалов в период трехдневного голосования. Известно, что сразу после выборов будет вестись разбирательство на этот счет.
Однако нарушений в регионах и без того предостаточно. Так, Памфилова рассказала, что ЦИК получил более 130 жалоб на принуждение к голосованию, что в принципе недопустимо. Теперь этими делами будут заниматься правоохранительные органы.
В пяти регионах — Брянской, Кемеровской, Московской, Челябинской областях и республике Мордовия были признаны недействительными свыше шести тысяч бюллетеней. Центризбирком уверяет, что это никак не скажется на ходе голосования, но главы трех участковых комиссий были отстранены от обязанностей.
Так, в Брянской области были лишены полномочий председатели сразу двух участковых комиссий, где были зафиксированы фальсификации. Элла Памфилова жестко прокомментировала ситуацию и заявила, что при подсчете голосов результаты этих участков учитываться не будут. Она акцентировала внимание, что любые попытки нарушений должны пресекаться.
В Ставрополье камеру наблюдения за избирательным участком вообще закрыли тряпками. Глава ЦИК ожидаемо потребовала уволить председателя участковой комиссии, учинившего произвол, сообщает РИА Новости.
Не обошлось без нарушений и в Петербурге. Так, было вынесено судебное решение об отстранении от работы члена комиссии с правом решающего голоса, пишут «Невские Новости». В ЦИК объяснили, что женщина сфотографировала списки избирателей, что запрещено законодательством.
В Пушкинском районе Петербурга также не обошлось без инцидентов. В комментарии «Народным Новостям» член Санкт-Петербургской избирательной комиссии Юрий Кузьмин рассказал, что дело дошло даже до рукоприкладства между соперниками на выборах.
«На участках №1991, №1992 идет очень жаркая борьба двух кандидатов, которые постоянно взаимно обвиняют друг друга, а иногда это переходит на личности. Там уже сфера деятельности органов правопорядка, доходило уже и до телесных контактов, толкали они там друг друга, но сейчас общими усилиями ситуацию купировали», — сообщил Кузьмин.
В Москве также не обошлось без нарушений. РИА Новости сообщает, что Московская городская избирательная комиссия в первый день голосования аннулировала восемь переносных урн для надомного голосования. Это происходило либо из-за того, что бюллетень выдавали не там, где нужно, либо из-за того, что все бланки из урны были рассыпаны. Значительных нарушений на стационарных избирательных участках не было зафиксировано.