Москва и Вашингтон заинтересованы в том, чтобы Арктика была регионом конструктивного взаимодействия, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов.
Россия и США имеют некоторые разногласия в Арктике, однако однажды они станут предметом диалога между двумя странами, отметил дипломат. По его словам, как у Москвы, так и у Вашингтона существует заинтересованность, чтобы в регионе не было напряженности.
«Есть взаимная заинтересованность прежде всего в том, чтобы этот регион развивался предсказуемо, чтобы он был регионом конструктивного взаимодействия», — подчеркнул Корчунов.
В настоящее время есть определенные расхождения в позициях Москвы и Вашингтона по Арктике, но в будущем эти вопросы появятся в повестке российско-американского диалога, сказал дипломат.