Влияние основанного на реальных событиях российского фильма «Солнцепек» на пропаганду Киева сравнили с приведенной в действие одноименной огнеметной системой ТОС.
Совместные стратегические учения Вооруженных сил России и Белоруссии «Запад-2021» прошли с 10 по 15 сентября. В эти дни на территории полигона Мулино испытали российское оружие «Солнцепек». Десять тяжелых огнеметных систем ударили по условному противнику, которому был нанесен максимально урон.
Премьера фильма «Солнцепек» режиссеров Михаила Вассербаума и Максима Бриуса состоялась за месяц до этого. Многие критики уже высказали мнение, что драматическая картина стала мощным оружием российского кинематографа. Лента посвящена происходившим летом 2014 года событиям в Донбассе. По мнению ряда экспертов, драма обличила все ужасы, с которыми столкнулись ни в чем не повинные мирные жители.
«Едва ли не большую часть хронометража занимает демонстрация леденящих кровь ужасов гражданской войны во всей ее неприглядности», — приводятся в «Российской газете» слова обозревателя фильма.
Сравнение картины с оружием во многом объясняет позиция члена Народного совета ДНР Владислава Бердичевского. Он считает, что драматическая лента поразила не только сердца зрителей, но и главную цель — ударила по украинской пропаганде, передает «Политика Сегодня».