Политолог Владимир Можегов рассказал о целях США на Ближнем Востоке и причинах провала этой затяжной миссии.

По его словам, американские солдаты вошли в Афганистан под прикрытием борьбы с боевиками. Теракты 11 сентября создали для них необходимую ширму.

«Была развернута операция в Афганистане и Ираке, в ходе которой не скрывалась цель — перестройка всего Ближнего Востока. В чем они потерпели полный провал: американцы увязли в Ираке, потом возникло ИГ* (террористическая организация, запрещенная в России)», — сказал он в беседе с Федеральным агентством новостей.

Вместе с тем политолог отметил, что все современные проблемы Белого дома произрастают из безответственной политики Вашингтона на протяжении долгих лет. Они никогда в действительности не боролись с терроризмом, они лишь дали ему повсеместно распространиться.

«Это во многом выгодно. Это такая страшилка, благодаря которой можно вести маленькие победоносные войны по всему миру», — добавил он.

Однако в конечном итоге все закончилось очевидным фиаско. США не смогли грамотным образом рассчитать силы. В Вашингтоне понятия не имели, как в действительности устроены те страны, куда они вторгались, рассчитывая нахрапом добиться всех целей. Однако в результате Соединенные Штаты оказались там, где оказались, резюмировал он.

* Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации