Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которая находится в Киеве в рамках своего визита, заявила, что передала президенту Украины Владимиру Зеленскому конверт с опросником для начала переговоров по вступлению в ЕС.
Украина относится к европейской семье, отметила она. Комиссия сейчас находится в этой стране, чтобы предоставить Киеву первый позитивный ответ. Слова Урсулы фон дер Ляйен передал пресс-центр ЕК.
Глава комиссии также отметила, что этот опросник является «базой» для проведения переговоров в течение ближайших месяцев. По ее словам, здесь начинается путь Киева в ЕС.
Евросоюз ранее одобрил введения эмбарго на импорт угля из России. Это решение обсуждалось во время подготовки пятого санкционного списка, сообщает телеканал «360».