Власти пяти европейских стран во главе с Венгрией выступили против введения запрета на поставки российских газа и нефти, передает газета Daily Express.
Автор публикации отметил, что лидером так называемого «бунта» стал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Политик сравнил эмбарго с убийством его страны, в то время как остальной блок ЕС желает усилить санкции в отношении России.
К Будапешту также присоединились представители Италии, Австрии и Нидерландов. Идею об ограничениях не поддерживает и Германия, поскольку страна получает примерно 40% своего газа из России.
Ранее стало известно, что Венгрия намерена расплачиваться за голубое топливо в рублях. Страна не считает такие действия нарушением правил об антироссийских рестрикциях.