Курс валюты не должен превышать 85 рублей за доллар и 95 — за евро. Об этом заявил в интервью «Российской газете» руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.
Специалист отметил, что курсы иностранной валюты внутри России контролируются Центробанком РФ. На российский рубль положительно влияние, по словам Когана, оказало решение о продаже газа за рубли.
«Если исходить из внешней конъюнктуры, то укрепление российской валюты более чем логично... (Как ЦБ объявил о снижении ключевой ставки до 17% годовых) доллар доходил до 71 рубля, закрывшись на 76 рублях. А евро снижался до 77,2 рубля, закрыв неделю на отметке в 82,7 рубля», — уточнил эксперт.
Финансист добавил, что решение ЦБ о снятии ограничения на покупку валюты не останется незамеченным. Таким образом, на следующей неделе ожидается изменение курсов валют.