Глава региона Олег Кожемяко планирует не только усовершенствовать механизм привлечения кадров, но и сделать медицинские услуги более доступными для граждан.

Механизм привлечения врачей и медработников в медучреждения в Приморском крае планируют усовершенствовать. Об этом на совещании с главврачами сообщил глава региона Олег Кожемяко. Также планируется сделать предоставление медицинских услуг гражданам более доступным, сообщает ИА PrimaMedia.

Кожемяко отметил, что пандемия не смогла помешать проведение модернизации в сфере здравоохранения края. В медицинских учреждениях продолжили делать ремонт, а также покупать новое современное оборудование для больниц.

Финансирование медицинской сферы стараются максимально обеспечивать. Так, в прошлом году на развитие здравоохранения из бюджета направили 35 млрд рублей. Благодаря этим средствам удалось отремонтировать 56 больниц, открыть 6 амбулаторий и 16 ФАПов, а также купить 32 скорых. В этом году на здравоохранение выделили еще 26 млрд рублей.

Губернатор Приморья сообщил, что, несмотря на все применяемые меры, в крае все еще остро стоит кадровый вопрос, в связи с чем необходимо менять политику привлечения специалистов в больницы.