Ученые объяснили, почему зараженные кишечными паразитами, в том числе глистами, люди часто переносят СOVID-19 в легкой форме.

Российские ученые прокомментировали публикацию в журнале The Lancet, авторы которой изучили статистику заражений коронавирусом в Эфиопии. Исследователи из эфиопского колледжа медицинских наук Университета Мекелле обнаружили, что тяжелая форма заболевания у людей с паразитами случается редко.

Российские эксперты отмечают, что ведущую роль в патогенезе при COVID-19 играют вызывающие цитокиновый шторм провоспалительные цитокины, сообщает газета «Известия». Аллерголог-иммунолог клинико-диагностического центра «Медси» Наталья Гарскова подчеркнула, что хронические паразитарные инфекции приводят к иммунному ответу второго типа.

В этом случае усиливается производство в организме регуляторных Т-клеток, которые подавляют выработку провоспалительных цитокинов. Ученые считают, что открытие и детальное исследование механизма способно помочь разработать эффективное против COVID-19 терапевтическое средство.