Сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смертности не только в России, но и в мире. Об этом заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

Министр здравоохранения отметил, что несмотря на высокий уровень и быстрые темпы развития мировой и отечественной медицины, проблемы с сердцем до сих пор являются ведущей причиной заболеваемости и летальности как в России, так и во всем мире. Однако благодаря федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в стране за два года появилось более 10 тыс. единиц современной медицинской аппаратуры.

Кроме того, в течение прошлого года организовывались мероприятия по обеспечению лекарственными средствами пациентов с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений. Так, свыше 450 тыс. россиян получили препараты, которые требуются в амбулаторных условиях.