Директор государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок рассказал о планах открыть памятник трем великим мэтрам, работавшим в стенах учреждения.
Руководитель объявил о решении возвести монумент сразу трем именитым актерам — Василию Лановому, Владимиру Этушу и Юрию Яковлеву на собрании труппы после завершения летних каникул. Памятник планируют поставить в 100 метрах от театра Вахтангова, на Арбате у Симоновской сцены. По словам Крока, композиция уже готова, а ее возведение было согласовано в Мосгордуме. Открытие монумента состоится еще до конца нового сезона.
«Буквально в конце августа комиссия по монументальному искусству Мосгордумы согласовала и утвердила нам очень важную для нас вещь — это увековечивание памяти наших великих артистов», — рассказал директор театра.
Народный артист СССР Василий Лановой ушел из жизни в конце января текущего года из-за осложнений от коронавируса. О смерти 87-летнего актера рассказала его супруга Ирина Купченко.