Страны-участницы Североатлантического альянса не могут найти виновника в событиях, произошедших в Афганистане, заявила офпред МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Россия-1».
По словам дипломата, в этой трагедии все страны НАТО начали «кивать» на других, когда речь зашла о последствиях за свои действия. Так, генеральный секретарь НАТО назвал виновником ситуации афганский народ и президента республики, параллельно забывая о том, что именно официальные Брюссель и Вашингтон «стояли» за трагедией, подчеркнула Захарова.
«Нужно понять, кто виноват. Они не могут. Госдепартамент [США] кивает на Пентагон, Пентагон отправляет всех в Госдепартамент. Нынешний президент говорит о том, что виноват президент прошлый США, прошлый говорит, что виновата нынешняя администрация. Как будто не НАТО с США за ним стояли», — отметила дипломат в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым».
Официальный представитель МИД РФ так обратила внимание, что власти Британии складывают ответственность за приход к власти «Талибана»✱ (террористическая организация, запрещенная в России) на тех, кто заключил соглашение с террористами в Дохе. В Канаде талибов вообще именуют «братьями».
- ✱ - запрещенная в РФ террористическая организация