Президент Гвинеи Альфа Конде задержан силами специального назначения. Об этом сообщили журналисты зарубежных изданий.
Группой военных мятежников руководит полковник Мамади Думбуя, сообщили в РИА Новости с ссылкой на гвинейские СМИ. Кроме того, спецназ задержал и других высокопоставленных чиновников.
Ранее стало известно, что в регионе совершили попытку государственного переворота. В столице зафиксировали интенсивную стрельбу. Солдаты подходили к людям и просили вернуться в свои дома, рассказали журналисты. Военные с оружием прибыли к президентскому дворцу, уточняли в прессе.
По этой причине представители посольства РФ в Гвинее обратились к проживающим в республике российским гражданам. Дипломаты заявили, что ситуация в регионе резко обострилась. В диппредставительстве призвали людей не покидать дома в целях безопасности.