Для создания особого налогового режима на Курильских островах нужно внести поправки в федеральный закон. Это сделает Госдума, заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

С точки зрения юридической структуры в настоящий момент идет выбор между территорией опережающего развития (ТОР) и Свободным портом Владивосток, отметил министр в интервью РИА Новости на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Соответствующее решение будет принимать Государственная дума нового созыва.

Президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании ВЭФ, заявил, что на Курилах создадут беспрецедентный налоговый режим для бизнеса, который освободят от налогов на десять лет. При этом преференциями могут пользоваться не только российские, но и иностранные инвесторы, в том числе коллеги из Японии, передает «ФедералПресс».