Польские журналисты глубоко заблуждаются в своих суждениях о состоянии российской боевой авиации. Об этом заявил заслуженный летчик России, генерал-майор Владимир Попов.

Он ответил обозревателям польского портала Defence24 на заявление о необратимом старении военной авиации РФ. Иностранные журналисты полагают, что «90% российских самолетов не видят в плохую погоду и ночью». Попов опроверг эти суждения сразу несколькими тезисами, передает «ПолитРоссия».

«Жизненный цикл авиационной техники не привязан к календарю. Есть ресурс календарный, а есть ресурс по часам налета. Это, как говорится, две большие разницы. Если самолет совершает не так много полетов, то его технический потенциал сохраняется», — отметил летчик.

Россия также регулярно модернизирует свои ведущие боевые машины, такие как Су-27 или Миг-29. Все это позволяет российской авиации отвечать поставленным задачам в соответствии с темпами стратегического развития вооруженных сил.