Российские зрители дождались выхода на экраны третьего фильма о социологе Максиме Шугалее. Премьерный показ «Шугалей-3. Возвращение» состоится 2 сентября на канале НТВ в 23:50.

На сайте «КиноПоиск» рейтинг ожидания фильма составил 99%.

Напомним, что сюжет основан на реальных событиях. Картина расскажет о возвращении Шугалея и переводчика Самера Суэйфана в Россию после полутора лет в ливийской тюрьме «Митига». Но, судя по трейлеру, на родине ученый не задержится. Новые сведения о террористах в Ливии заставят его отправиться в очередное опасное путешествие.

В проекте приняли участие Кирилл Полухин, Екатерина Решетникова, Олег Абалян и Сергей Яценюк. В этот раз к ним присоединился заслуженный артист России Алексей Кравченко. Сценарий написал Владимир Измайлов. Режиссером картины стал Михаил Вассербаум, а продюсером — Сергей Щеглов.

Работать приходилось в неимоверную жару и тяжелых, с физической точки зрения, условиях. Но команда справилась с поставленной задачей.

Напомним, что первые два фильма вышли в мае и сентябре 2020 года. Создатели хотели привлечь внимание общественности и облегчить участь двух взятых в плен россиян. Максим Шугалей и Самер Суэйфан отправились в Ливию в период гражданской войны ради проведения социологического исследования. Чтобы предотвратить распространение информации, боевики посадили их в тюрьму, где подвергали пыткам.

Как отметил сам Шугалей, после выхода фильмов отношение тюремщиков к нему и его коллеге заметно улучшилось.

«Как сказали мои коллеги, что с появлением фильма «Шугалей» появился новый жанр исторического кино, когда рассказывается о событиях, которые происходят именно сейчас, когда эти события еще не закончились», — рассказал актер главной роли Кирилл Полухин.

Картины получили множество положительных отзывов от зрителей. «Шугалей» попал в пятерку лучших фильмов на сайте Wink, а пользователи «КиноПоиска» дали двум частям киносаги оценки 6,5 и 6,7 балла из 10.

Выход третьей части поддержала певица Татьяна Буланова. Она записала саундтрек и клип к фильму.