Контейнер с атомным реактором советской подводной лодки К-19 был обнаружен на дне Карского моря в ходе экспедиции российских спасателей и ученых.
Как рассказал руководитель центрального аэромобильного отряда «Центроспас» Евгений Линейцев, представители спецподразделений МЧС «Центроспас» и «Лидер» вместе с учеными из Института океанологии РАН в данный момент проводят экспедицию по поиску затопленных радиоактивных объектов в акватории Северного Ледовитого океана.
«Судно «Академик Мстислав Келдыш» дошло до заданной точки и встало на якорь перед входом в залив Амбросиева. В рамках работ была проведена гидролокационная съемка, объект был обнаружен», — указал Линейцев.
Отмечается, что теперь специалисты должны осмотреть найденный контейнер, провести спектральный анализ и забор растительного материала с поверхности.