Победа «Талибана»✱ (террористическая организация, запрещена в РФ) в Афганистане свидетельствует о явном поражении Запада. Об этом сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
Он заявил в интервью испанской радиостанции Onda Cero, что произошедшее является существенным изменением в международных отношениях. Западу нужно вынести много уроков из этого — в первую очередь, каким образом иметь отношения с той частью мира, которая отказывается принимать европейские ценности. Боррель заявил, что Афганистан был потерян не за десять дней, а за десять лет, поскольку западные страны не смогли там создать основы современного государства.
Глава европейской дипломатии заявил, что не согласен с мнением президента США Джо Байдена в том, что целью операции была лишь борьба с терроризмом. По его мнению, ставилась цель создания современного общества с уважающими права человека институтами.
- ✱ - запрещенная в РФ террористическая организация