После провала в Кабуле у США развился «афганский синдром», констатировал сенатор Алексей Пушков.
Соединенные Штаты потерпели неудачу в ходе войны во Вьетнаме, а теперь у Вашингтона развился «афганский синдром». Такой диагноз поставил американцам сенатор Алексей Пушков, говоря о последствиях вывода контингента США из Кабула.
Провал Вашингтона признали «практически все», кроме главы Госдепартамента Энтони Блинкена, который до сих пор называет миссию США в Афганистане успешной, отметил сенатор. По его словам, «афганский синдром» означает потерю веры американцев в собственную военную мощь.
«Его главная черта — крах веры в военную мощь и эффективность действий США. Причем как в самих США, так и во всем мире», — написал Пушков в Twitter.
В свою очередь, простые американцы не разделяют попыток Вашингтона выдать эвакуацию солдат из Афганистана за успех. К примеру, читатели сайта телеканала Fox News прогнозируют Соединенным Штатам неутешительные последствия, передает «Царьград». По их мнению, после такого поражения американской стороне не стоит надеяться, что она сможет хоть чем-то напугать Россию и Китай.