Украинец Игорь Цветов, ставший серебряным призером на Паралимпиаде в Токио, объяснил, почему не стал фотографироваться с россиянами на церемонии награждения.
После забега Цветов отказался делать традиционные снимок совместно с другими призерами. Свое поведение спортсмен объяснил позже на своей странице в Facebook✱. Цветов признался, что так он показал уважение к своей стране.
«Кто-то видит в этом неуважение к конкурентам. А кто-то видит уважение к Украине. Каждому свое. С Украиной в сердце», — написал призер Паралимпийских игр в Токио на своей странице в Facebook.
В пресс-службе Международного паралимпийского комитета прокомментировали инцидент. По их словам, у российских спортсменов не было масок, поэтому Цветов имел право не присоединяться к ним на верхней ступеньке пьедестала почета.
В соревнованиях по бегу на дистанции 100 метров призовые места заняли российские легкоатлеты и украинский спортсмен. Дмитрий Сафронов выиграл золото, Артем Калашян занял третье место, а Игорь Цветов стал серебряным призером.
- ✱ - соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ