Шведские исследователи выяснили, что скрининг на фибрилляцию предсердий может снизить риск инсульта, сильного кровотечения и смерти.

Фибрилляция предсердий связана с повышенным в пять раз риском ишемического инсульта. Исследователи из Каролинского института решили выяснить, насколько скрининг будет полезен.

Участниками скрининга стали 7165 человек — шведы и шведки в возрасте 75-76 лет. Их попросили взять аппарат ЭКГ на дом и дважды в день регистрировать свой сердечный ритм в течение двух недель.

Всего в исследовании участвовали 28 тысяч участников. За их здоровьем наблюдали семь лет. У прошедших скрининговое обследование фибрилляцию предсердий выявляли чаще. Инсульт, сильное кровотечение или даже смерть перенесли 31,9 процента человек из этой группы.