Российское генконсульство в Саппоро получило официальное уведомление о задержании соотечественника, приплывшего на японский Хоккайдо с острова Кунашир.
Японские власти отказались предоставлять россиянину статус беженца, в связи с чем ему не положено временное разрешение на пребывание в стране. Задержанного планируют передать российскому генконсулу в ближайшие дни, однако в диведомстве эту информацию не подтвердили.
Впервые о необычном поступке россиянина стало известно 20 августа. Японские СМИ сообщили об иностранце, приплывшим на остров Хоккайдо для получения убежища. Мужчину приняли сотрудники иммиграционного бюро, которые должны были предоставить ему статус беженца или депортировать обратно. Позднее власти страны установили личность иностранца, им оказался россиянин В. Ф. Нокард.