Центробанк России снял запрет на активацию электронного ОСАГО в день заключения договора. Страховщики получили право самостоятельно выбирать время для вступления соглашения в силу.

Действующая ранее отсрочка в 72 часа не позволяла недобросовестным водителям оформлять Е-ОСАГО после совершенного ДТП. Подобные попытки после отмены запрета будут пресекать страховщики. Об этом «Известиям» рассказал заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов.

«Если страховщик осуществляет продление договора со старым клиентом и не сомневается в его добросовестности и отсутствии мотивации на мошенничество, то он вполне может принять решение об отсутствии необходимости использования временной франшизы», — подчеркнул эксперт.

Гендиректор «Совкомбанк Страхования» Игорь Лаппи напомнил, что в прошлом году убыток от фальшивых полисов и фальшивых ДТП составил примерно 5 млрд рублей. В связи с этим, по его мнению, страховщики вряд ли будут торопиться переключаться на новый режим работы по Е-ОСАГО.