Представители Японии, России и США обсудили ядерное сдерживание в день годовщины бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.
Риск начала ядерной войны очень высок. Государствам необходимо ужесточать меры по сдерживанию ядерного оружия и сокращать его запасы, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в годовщину трагедии в Японии, передает Федеральное агентство новостей.
"Я приветствую убежденность Соединенных Штатов и Российской Федерации в том, что победителей в ядерной войне быть не может и ее нельзя допустить", — считает Гутерреш.
Его слова поддержал мэр Нагасаки Томихиса Тауэ. Он обратился к лидерам России и Соединенных штатов с призывом к сокращению ядерных запасов для снижения мировой напряженности.
Несмотря на то, что США подписали принцип неприменения ядерного оружия первыми, они оставляют за собой право его использования даже в ответ на хакерские атаки. Они также остаются единственным в мире государством, когда-либо применившим это оружие против людей. Вашингтон также не принес Токио никаких извинений за 76 лет с момента бомбардировки.
Угроза начала войны с применением ядерного вооружения реальна как никогда. В этом уверена американская экс-разведчица, которая предупредила о скорой войне между Россией и США, передает URA.RU.