Германия еще не определилась с правилами эксплуатации Северного потока — 2, и это грозит стране тяжелыми последствиями в экономической сфере, считает эксперт по энергетике Борис Марцинкевич.
Германия еще не определилась с правилами эксплуатации "Северного потока — 2", и это грозит стране тяжелыми последствиями в экономической сфере, считает эксперт по энергетике Борис Марцинкевич.
Слова эксперта привело издание "Экономика сегодня". Марцинкевич отметил, что именно принимающая сторона — Германия — решает вопросы, связанные с распространением Третьего энергопакета на импортирующие газопроводы, и правительство ФРГ постановило, что пакет не действует на сети, построенные до мая 2020 года.
Компания-оператор строительства "СП-2" Nord Stream 2 AG подала жалобу и указала, что к указанной дате все инвестиции в газопровод были внесены, и это эквивалентно завершению работ над проектом. Профильные органы ФРГ пока не вынесли вердикт по этой жалобе. По словам Марцинкевича, страна стоит перед выбором — платить за газ 400 или 600 евро за один кубометр. Если Германия по соглашению с США будет неукоснительно соблюдать Третий энергопакет, "СП-2" будет работать только на 50% от максимальной мощности, и это отрицательно скажется на цене за голубое топливо.
Марцинкевич отметил, что высокая цена за газ поставит под удар всю экономику ФРГ, ведь она держится за счет потребляющих углеводороды производств.
"Если регулятор решит, что желает видеть газ в Германии по 600 долларов за тысячу кубометров – пожалуйста", — отметил Марцинкевич.
Он отметил, что Германии следует определиться с тем, как страна будет использовать газопровод, ведь от такого выбора зависит экономика и промышленность государства.