Переданные Украине британские корабли Blyth и Ramsey безнадежно устарели и смогут прослужить в ВМСУ не дольше десяти лет, заявил военный эксперт Сергей Горбачев.

Капитан 1-го ранга рассказал, что западные страны не готовы снабжать Киев передовыми видами вооружений, поэтому украинским военным приходится довольствоваться списанной техникой. Полученные от Великобритании боевые корабли не являются исключением.

Эксперт отметил, что британские моряки умеют поддерживать в должном состоянии свои плавсредства. Только поэтому корабли HMS Blyth и HMS Ramsey смогут прослужить украинским ВМС еще лет 7-10. Горбачев добавил, что данные боевые единицы являются очень комфортабельными, однако по своим возможностям они сильно отстают от современных образцов.

"Как говорил в свое время первый командующий ВМС Украины Борис Кожин: "На украинском флоте служить будет весело и легко". Это корабли как раз для такой службы. Комфортные и бесполезные", – заявил специалист.

Он также подчеркнул, что Великобритания оказывает военную поддержку Украине в первую очередь ради пиара, поэтому "хлам", переданный Киеву "для борьбы" с РФ, бурно обсуждается в Сети, но в реальности не влияет на баланс сил.