Власти Украины все еще не исключают возможность военного противостояния с Россией.
Откровенную слабость боевого потенциала страны понимают даже в Киеве, однако рассчитывают на помощь Запада, если дело вдруг дойдет до открытой борьбы с РФ. Как считает депутат Государственной Думы Олег Морозов, руководство Украины и в первую очередь президент Владимир Зеленский продолжают пребывать в опасных иллюзиях и надеяться на мифических американских и европейских "партнеров", не понимая, что никто не заинтересован в защите украинских интересов, кроме самого Киева.
"Последняя иллюзия, которая еще живет в голове Зеленского, состоит в том, что все-таки можно как-то зарубиться с Россией. Что Запад не бросит Украину одну и поможет. Что кто-то встанет рядом плечом к плечу, и рядом появятся ребята из Великобритании, их эсминцы, а может, и американские бойцы. И такое видение поощряется вот этими военными подачками от Вашингтона и Лондона", — заявил депутат в эфире программы "60 минут".
Политик подчеркнул, что ни о каком военном противостоянии Украины с Россией не может быть и речи. Такой вопрос в принципе не может стоять на повестке дня, так как украинские военные техника, оружие, технологии давно и безнадежно устарели. Преодолеть пропасть, отделяющую ВС Украины от ведущих держав, и тем более от РФ, Киев вряд ли когда-то сможет. Поэтому Владимиру Зеленскому с его командой пора отказаться от подобных идей.
"Любой специалист в военной области понимает, что сколько ни снабжай сегодня Вооруженные силы Украины, они никогда даже не приблизятся к российскому потенциалу. Все, что происходит в последнее время, говорит только об одном: Россия уходит дальше по всем показателям, а Украина отстает, как бы ни вооружалась. И это отставание — навсегда. Оно не ликвидируется. Поэтому не существует проблемы возможного военного противостояние Украины с Россией", — уверен Морозов.
В то же время депутат Государственной Думы объяснил, зачем США и Великобритания продолжают оказывать Украине военную помощь. Дело не только в том, что таким образом страны Запада просто сбывают за неплохие деньги отслужившую свое военную технику. Яркий тому пример — недавняя покупка киевом двух 20-летних минных тральщиков класса Sandown, которые уже фактически исчерпали свой потенциал. Разумеется, куда важнее для США и Европы возможность сохранить Украину, как возможный плацдарм для военной провокации в адрес России.
"Зачем тогда вооружают? Потому что если, не дай бог, все-таки начнется военная заруба, вот тогда те, кто сегодня бросает эти подачки скажут: вот она, кошмарная Россия. Они пожертвуют Украиной, ее жителями и используют это в политических целях", — подчеркнул Олег Морозов.
Ранее внештатный советник главы Офиса президента Алексей Арестович✱ назвал главную политическую ошибку президента Украины Владимира Зеленского.
- ✱ - физлицо, внесенное в список террористов и экстремистов в России