Россияне смогут получить пособие на детей перед началом учебного года. Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский рассказал в беседе с журналистами Народных Новостей о том, возможно ли сделать выплату ежегодной.

Россияне смогут получить пособие на детей перед началом учебного года. Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский рассказал в беседе с журналистами "Народных Новостей" о том, возможно ли сделать выплату ежегодной.

Президент России Владимир Путин ввел новые выплаты для семей с детьми перед началом учебного года. Предполагается, что пособие должно пойти на подготовку ребенка к школе. Получить выплаты смогут семьи с детьми от шести до восемнадцати лет. Размер выплаты равен 10 тысячам рублей.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский в беседе с журналистом "Народных Новостей" рассказал, что мера поддержки связана с падением доходов граждан в период пандемии.

"Эта выплата введена в качестве поддержки семей в связи с падением доходов из-за пандемии. Президент, правительство и депутатский корпус выбрали приоритетом семьи с детьми. Поэтому в этом году таким образом выстроились системные поддержки. Как она будет складываться в следующем году, будет зависеть не только от желаний, но и от возможностей бюджета", — рассказал сенатор.

Валерий Рязанский рассказал, что считает меру поддержки хорошей. Она попадает "в самую сердцевину" проблем семей в школьный период.

"Хорошая и добрая инициатива, мне кажется, было бы правильно, если бы и в следующем году это зашло и могло бы стать системной мерой", — отметил он.

Сенатор отметил, что вероятность продления меры на следующий год требует проработки и просчета.

"Мера поддержки точечная и адресная, касается процесса подготовки школ, что касается этого года, процесс уже идет, большое количество семей уже оформили эту поддержку. Будем наедятся, что бюджетный процесс следующего года позволит это тоже ввести в качестве меры поддержки, а там глядишь и может стать постоянной", — резюмировал Валерий Рязанский.

Ранее эксперты "Чек Индекса" подсчитали среднюю сумму трат родителей в Санкт-Петербурге на принадлежности и одежду для школьников.